Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVISan Bartolomé y el demonio encadenado con donantes,
789. ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
San Bartolomé y el demonio encadenado con donantes

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI

Óleo sobre tabla. 150 x 150 cm.

PROCEDENCIA:
Colección particular española.

Obra recogida en la base de datos de bienes muebles con número de inventario: I-M - 01 - 0007282 - 00000 (https://www.culturaydeporte.gob.es/bienes/buscarDetalleBienesMuebles.do?brscgi_DOCN=000029510&brscgi_BCSID=5cbb0f77&language=es&prev_layout=bienesMuebles&layout=bienesMuebles)
Sobre un fondo de paisaje con la línea del horizonte elevada, el pintor nos sitúa la figura de San Bartolomé de manera monumental en el centro de la composición. En su mano derecha sujeta el cuchillo, símbolo de su martirio durante el que fue desollado. Con su mano izquierda sujeta al demonio Astaroth, cuyas tentaciones venció según la Leyenda dorada de Santiago Vorágine. Le acompañan dos figuras arrodilladas quizás donantes.

La forma monumental con que el pintor sitúa al San Bartolomé en el centro de la composición ocupando caso toda la superficie del cuadro, con idéntica pose al apoyar el peso en una sola pierna, el tratamiento de los bordados en oro de su vestimenta, la ejecución de los amplios pliegues, el tratamiento del cabello oscuro dejando una oreja al descubierta, las baldosas geométricas de vibrante colorido y la triple arcada sobre columnas nos acercan al modo de hacer de Fernando Gallego.