Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ANÓNIMO FRANCÉSPlaza del Palacio de Madrid,
858. ANÓNIMO FRANCÉS
Plaza del Palacio de Madrid

8.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ANÓNIMO FRANCÉS
Plaza del Palacio de Madrid

Dibujo a plumilla y aguadas. 21,5 x 29,5 cm.
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo para la plancha LII del "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, MDCCCVI-XX, volúmen II, tomo 2.

Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha LII con las indicaciones: Liger del.; Lavalée sculp. reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, volumen II, tomo 2.

EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.

Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, página 292, lam. 2.1.18.

A través de una grandiosa arcada de piedra concebida con un criterio imaginativo desde el punto de vista espacial, se aprecia la fachada sur del Palacio Real de Madrid, perfectamente iluminada para resaltar los diversos pormenores que componen esta parte del espléndido edificio. En primer término, unas áreas en sombra poblada de guardias y paseantes.