Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ANÓNIMO FRANCÉSVista de la ermita y fiesta de San Isidro en Madrid,
862. ANÓNIMO FRANCÉS
Vista de la ermita y fiesta de San Isidro en Madrid

22.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ANÓNIMO FRANCÉS

Dibujo a plumilla y aguadas.
Con marco en madera tallada y dorada realizados por Carlos Vicente "El Bailarín".
Dibujo preparatorio para el grabado de la plancha LVIII con las indicaciones: Ligier del.; Daudel sculp. reproducido en "Voyage pittoresque de l´Espagne" de Alexandre de Laborde (1773- 1842). Paris, 1810, Volumen II, tomo 2.

EXPOSICIONES:
Madrid, Museo Municipal, La alianza de dos monarquías: Wellington en España, 19 octubre- 11 diciembre 1988.

Catálogo de exposición: La alianza de dos monarquías: Wellington en España. Fundación Hispano- Británica en colaboración con el Excelentísmo Ayuntamiento de Madrid. Madrid: Fundación Hispano- Británcia: Ayuntamiento, D.L. 1988, páginas 292-293, 2.1.20.

El autor del dibujo, ha plasmado en esta obra una infinidad de destalles y concienzudo trabajo que luego no se pudo reflejar en la plancha grabada. Podemos apreciar el camino de carrozas y paseantes hacia la Ermita de San Isidro, el día de festivo de San Isidro.