Home / SUBASTA JUNIO 2023 / DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913), DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)Tejados de Madrid, 1901,
929. DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Tejados de Madrid, 1901

16.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Tejados de Madrid, 1901

Óleo sobre cartón
45,5 x 46 cm
Firmado y fechado áng. inf. izq: Regoyos/1901

PROCEDENCIA:

Agradecemos al experto en el pintor, Juan San Nicolás, su ayuda en la catalogación de esta obra.

Regoyos cuando residía en Irún, Buenavista y el poeta belga Emile Verhaeren recién llegado de Bruselas, iniciaron el 10 de junio de 1901 su segunda excursión artística por España, (la primera fue en 1888 y que dio lugar a la publicación de su España Negra). Visitaron Burgos, Segovia, La Granja, Haro y Valladolid llegando a Madrid el 4 de Julio, donde permanecieron varios días, allí pintó entre otras obras este óleo, posiblemente llevado a cabo desde la habitación del hotel en el que se alojaron. Tras varios días en Madrid se dirigieron a El Escorial, y Toledo, regresando por Calatayud y Soria para finalizar el viaje el 17 de julio.
En este óleo recoge una vista de los tejados de Madrid, en la que al fondo en el centro sobresale  la cúpula de la iglesia de San Andrés, en ella el sol ilumina fachadas, balcones y tejados, con las sombras que se producen, efectos siempre presentes en sus obras que con la matización de los colores por la distancia, contribuyen a dar mayor profundidad a la escena. Regoyos lo firmó y dató en el ángulo inferior izquierdo, ambas están plenamente incorporadas en la obra.
(Texto escrito por Juan San Nicolás).