Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / TALLER DE JOAQUIN XIMENO (Escuela valenciana, siglo XVIII)Nuestra Señora de los Desamparados,
806. TALLER DE JOAQUIN XIMENO (Escuela valenciana, siglo XVIII)
Nuestra Señora de los Desamparados

10.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

TALLER DE JOAQUIN XIMENO (Escuela valenciana, siglo XVIII)

Óleo sobre lienzo. 191 x 137 cm.

PROCEDENCIA:
Colección particular, Valencia.

La Virgen de los Desamparados es la patrona de Valencia y se caracteriza por tener una ligera inclinación hacia adelante; por este motivo, los valencianos la conocen cariñosamente como La Geperudeta (La Jorobadita). Su devoción se remonta al siglo XV y su origen está ligado a una de las glorias valencianas: la fundación del primer hospital del mundo destinado a los pobres dementes y desamparados. Según la tradición, fray Juan Gilberto de la Orden mercedaria, durante su predicación en la catedral, presenció el triste espectáculo de unos niños maltratando a un loco. Después de este episodio, instó a los patricios valencianos a crear el hospital, logrando que Martín V el Humano dictara un privilegio en 1410 para su constitución, con el nombre de Hospital de Inocents, folls y orats. Se decidió poner el hospital bajo la protección de la Virgen María con el título: Nostra Dona Sancta Maria dels Ignocents. Así surgió la devota imagen en escultura de la Virgen, encarnando la caridad, tradicionalmente tallada por unos peregrinos. En su origen, fue una escultura yacente colocada sobre los féretros de los hermanos de su cofradía, pero en el siglo XVII se presenta de pie. La iconografía de esta imagen ha sido estudiada por el padre Emilio Aparicio Olmos en "Santa María de los Inocentes y Desamparados", Valencia, 1968.

La familia Ximeno, a la que atribuimos esta obra, está compuesta por dos pintores valencianos, padre e hijo. En 1967, Orellana estableció la confusión existente entre ambos pintores, especializados en la pintura de flores, menciona la la ejecución por parte de ambos de varias obras con esta misma temática la Virgen de los Despamparados. En la reciente publicación de Víctor Marco, Pintura valenciana (1600-1737), se analiza a los dos pintores con el mismo nombre especializados en pintura de flores, establece que no se conoce con certeza ninguna obra sobre lienzo firmada por estos artistas.

La obra que presentamos muestra una característica común en la recreación de los jarrones y motivos florales en los extremos de la composición, similar a los lienzos de la capilla de Jesús en la iglesia del convento del pilar, que, según Orellana, son de Joaquín Ximeno hijo. En el interior de una hornacina, la Virgen de los Desamparados, como auxiliadora y protectora de nuestras aflicciones. En su mano derecha, una azucena y en la otra, sobre su mano izquierda, el Niño Jesús portando una cruz. Su vestido ricamente engalanado con gran cantidad de exvotos y a sus pies, los niños desamparados. En un primer plano, un conjunto de flores repartidas horizontalmente y en sentido descendente-ascendente, se suceden las decoraciones con jarrones de flores y flores alrededor de unos candelabros.

Una de las primeras obras con este tema que se conservan es la de Tomás Yepes, conservada en el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid. Otros ejemplares fueron pintados por Jerónimo Espinosa en 1666. Se conocen dos obras pintadas por Joaquín Ximeno, una conservada en Ibiza en la catedral de la Virgen de las Nieves y otra en la Fundación Bancaja (Ver: Marco, Víctor: Pintura barroca en Valencia, 1600-1737. Madrid: Centro de Estudios Europa Hispánica (CEEH), 2021, pp. 446, 9D y https://www.fundacionbancaja.es/obra/virgen-de-los-desamparados/