Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)San Francisco de AsísH. 1770,
808. FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)
San Francisco de Asís
H. 1770

15.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)
San Francisco de Asís
H. 1770

Óleo sobre lienzo. 46,9 x 26 cm.
En el reverso con restos de etiqueta inscrita tinta: "....claustro....mus....nacional?" y etiqueta adherida al bastidor.
Con importante marco en madera tallada y dorada inscrito "F. Bayeu".

BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
Morales y Marín, José Luis, Francisco Bayeu. Vida y obra, Zaragoza, Moncayo, 1995, p. 89, núm. 54; p.106 núm. 105; p. 202 núm. 49 y núm. 50 (dentro del capítulo de obras destruidas y desparecidas).

La obra que se presenta podría tratarse del boceto para el cuadro de la Estigmatización de San Francisco, un óleo sobre lienzo. 2,50 x 1,39 cm, que originalmente se encontraba en el altar del lado de la Epístola en el convento desaparecido de religiosas franciscanas llamadas Las Vallecas en Madrid. Dicha obra se conservó en le Museo de la Trinidad, y por Real Orden de 1852, pasó al Tribunal Supremo de Madrid donde quedó destruida en el incendio ocurrido en dicho inmueble en 1918. La descripción del catálogo de la Trinidad indica que el cuadro era de medio punto con dos talones salientes, representando a San Francisco de Asís mostrando las llagas con un libro y una calavera a sus pies, con una figura de cuerpo entero y tamaño natural (Museo Nacional, 1865, núm. 530).

En la relación de obras adquiridas por Leonardo Chopinot a los herederos de Francisco Bayeu en 1795, se menciona otro cuadro relacionado, describiéndolo como "Borrón de San Francisco recibiendo la impresión de las llagas, bastante abreviado", por el cual se pagaron 50 reales de vellón (fol. 222r), siendo su paradero actual desconocido. Si bien, el boceto que presentamos podría corresponder con la descripción de Chopinot.

Por último, mencionar el boceto de San Francisco de Asís confortado por un ángel, óleo sobre lienzo, sin medidas pintado h. 1770 y conservado en una colección particular,

El lienzo en cuestión indudablemente exhibe una notable calidad plástica y una factura impecable, destacándose por su rico cromatismo y un marcado carácter que lo sitúa como un boceto definitivo para una composición final. En esta obra Francisco Bayeu en un escenario de fondo de paisaje nos presenta a San Francisco arrodillado frente a un Crucifijo, con su mirada dirigida al cielo, mientras recibe los estigmas de Cristo. En el cielo unos nubarrones en el que se abre un resplandor para iluminar la cabeza del Santo. A su lado, se encuentra el Hermano León, adoptando una postura de oración y sosteniendo un rosario en sus manos. Este personaje fue un lego que acompañó a San Francisco durante los años fundacionales de la Orden.