Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / JOSÉ VERGARA GIMENO (Valencia, 1726- 1799)Sagrada Familia con San Juanito y ángeles músicos1789,
817. JOSÉ VERGARA GIMENO (Valencia, 1726- 1799)
Sagrada Familia con San Juanito y ángeles músicos
1789

19.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ VERGARA GIMENO (Valencia, 1726- 1799)
1789

Óleo sobre lienzo. 175 x 121 cm.
Medidas con marco: 258 x 160 cm.
Con importante marco en madera tallada dorada, parcialmente policromada rematado con águila en el copete.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior derecho: “Vergara F. Valencia Año 1789” e inscrito en el ángulo inferior izquierdo: "C.N. del Carmen".

Magnífico lienzo, firmado, fechado y localizado en Valencia en 1789 del pintor José de Vergara, hasta ahora conservado en una colección particular, es un testimonio de su destreza técnica y una contribución significativa al catálogo razonado del pintor. Es en este año cuando Vergara es nombrado Director General de la Academia de San Carlos. En este punto de su carrera artística, ya es un pintor consagrado en el ámbito social y artístico valenciano, lo que le brinda la libertad de ser selectivo con sus encargos.

Exploró diversos géneros artísticos, desde pintura de caballete hasta murales, abordando temáticas que van desde la mitología y la alegoría hasta bodegones, paisajes, asuntos religiosos y retratos. Destacó especialmente en la representación de Sagradas Familias, tratándolas con gran delicadeza. Este enfoque le llevó a estudiar detenidamente las formas en sus composiciones, buscando establecer reglas concretas que definieran su estilo. Podemos identificar elementos comunes entre la obra que presentamos y otras Sagradas Familias de su producción, evidenciando la consistencia y coherencia en su expresión artística.

Con una composición piramidal, el pintor nos sitúa en un interior con claras referencias a la Antigüedad clásica, con cortinaje verde como telón de fondo, representando la Sagrada Familia con San Juanito y dos ángeles músicos. En primer término, San Juanito instaura silencio con el dedo en los labios para no perturbar el sueño del Niño, quien descansa en el regazo de la Virgen. A su alrededor, dos ángeles músicos tocan la flauta travesera y un laúd, mientras San José se sitúa en la retaguardia con los brazos extendidos en actitud protectora.

El estilo inconfundible de José de Vergara se distingue por la dulzura correggiesca presente en sus personajes, una característica que se observa no solo en la obra actual, sino también en otras de sus composiciones. Su destreza técnica se manifiesta en el tratamiento escultórico de las figuras, donde el color se subordina al dibujo, manifestando la atención de Vergara en cada detalle. Destacamos el refinado juego cromático y suaves veladuras, especialmente notables en las tonalidades rosadas de la túnica de la Virgen y los azules plomizos que progresan hacia tonalidades más oscuras. La suavidad del modelado, la pincelada aterciopelada, y el uso de colores lechosos esmaltados son constantes en su producción artística.

A relacionar con un dibujo de la Sagrada Familia con ángeles músicos, D. 89 con número de inventario 9018 y conservado en el Museo de Valencia. Este dibujo está documentado y publicado en la tesis de David Gimilio Sanz, Del tardobarroco al clasicismo dieciochesco: José Vergara Gimeno (1726-1799) de la Universidad de Valencia, 2003, p. 448.

Otras composiciones de Vergara incluyen la Sagrada Familia con San Juanito y Santa Ana en la Real Academia de la Purísima Concepción en Valladolid, la Sagrada Familia con San Juan conservada en el Museo de Bellas Artes, Colección de la Real Academia de San Carlos con número de inventario 97, una Sagrada Familia con la Trinidad en el crucero lateral de la Epístola de la Iglesia Parroquial de San Juan Bautista, y la Sagrada Familia con San Juan Bautista Niño en la Real Sociedad Económica Aragonesa, Zaragoza.