Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820)Retrato de Don Manuel Damián Pérez, Médico de la Real Familia, secretario de la Junta Superior Gubernativa de Medicina1819,
818. AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820)
Retrato de Don Manuel Damián Pérez, Médico de la Real Familia, secretario de la Junta Superior Gubernativa de Medicina
1819

25.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820)
1819

Óleo sobre lienzo. 103 x 78 cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho: "Agt. Esteve pintor de Camra de S. M en 1819".
Inscrito en la carta, ángulo inferior derecho: "R. S. Al Sr. Manl Damian Perez Medico de Camara de S. M. vocal secreto . de la Rl. y Suprema Junta guberna. de Medica. del Reyno &. &. &. Madrid" e inscrito en los libros: "HIPOCR. OPERA MEDICA/ HIPOCR. OPERA MEDICA/ SYDENA OPERA MEDICA".

Este magnífico lienzo inédito, firmado y fechado en 1819, ha permanecido hasta ahora en manos de una colección privada. Su reciente aparición constituye una valiosa adición al catálogo razonado del pintor Agustín Esteve.

Agustín Esteve es considerado uno de los más destacados retratistas del siglo XVIII y principios del siglo XIX. Su habilidad para realzar la aristocrática elegancia de sus modelos lo convirtió en el pintor favorito entre la sociedad madrileña de la época. Retrató a ministros del Rey, eclesiásticos y a las personalidades más ilustres de España.

Manuel Damián Pérez fue médico honorario de la cámara de Fernando VII, segundo médico cirujano de la cámara de Isabel II, presidente de la Real Academia de Medicina e inspector general del Cuerpo de Médicos Cirujanos del Ejército. En 1835, presidió la Real Junta Superior Gubernamental de Medicina y Cirugía.

En la obra que presentamos, Esteve retrata a Manuel Damián Pérez con una postura aristocrática y una penetración psicológica única. Su rostro se define mediante el uso de suaves veladuras, reflejos de esmalte y delicados matices de luces y sombras. Los ojos, penetrantes y oscuros, junto con la enigmática boca, exhiben la distintiva técnica del pintor. Viste un uniforme azul oscuro y un chaleco rojo, ambos ricamente decorados con aplicaciones en oro, sobre el cual reposan varias condecoraciones, revelando el meticuloso gusto por el detalle. En el entorno interior, diversos elementos decorativos que intensifican el efecto aristocrático: libros de medicina, una mesa adornada con aplicaciones de bronce, un tintero de plata, una carta inscrita, un sillón de terciopelo y el habitual cortinaje rosado, contribuyendo a la riqueza visual de la composición.

Cabe destacar otro retrato de Manuel Damián Pérez, pintado por Federico de Madrazo alrededor de 1833, conservado en el Museo Nacional del Prado.