Home / SUBASTA DE MARZO 2024 / JOSÉ CAMARON BONANAT (Segorbe, Castellón, 1731-Valencia, 1803)Coronación de la Virgen,
815. JOSÉ CAMARON BONANAT (Segorbe, Castellón, 1731-Valencia, 1803)
Coronación de la Virgen

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ CAMARON BONANAT (Segorbe, Castellón, 1731-Valencia, 1803)
Coronación de la Virgen

Óleo sobre lienzo. 112 x 84 cm.
Con marco en madera tallada policromada y parcialmente dorada.

La obra que presentamos, es probablemente que fuera uno de los cuarenta y seis lienzos que formaron parte de la decoración de la parte superior de los testeros de la sillería del coro de los padres de la Iglesia de la Cartuja de Valdecristo (Vall de Christ, Castellón fundada en 1835) y representa un testimonio excepcional de los primeros trabajos de Camarón.

Camarón recibió el encargo de decorar los testeros de los sitiales en el coro de los padres cartujos a principios del año 1760. La sillería estaba compuesta por 66 sitiales, de los cuales cuarenta y seis correspondían al coro de los padres. Se conocen al menos cinco obras que formaron parte de este conjunto: “Abraham y Melquisedec”, “El profeta Gad anuncia las plagas a David”, “David solicita el perdón divino y ruega al ángel que cese la peste”, “una parábola de las diez Vírgenes”, y otro tema bíblico relacionado con el alimento celestial. El resto probablemente se dispersaron después de la Guerra de la Independencia y con la desamortización de Mendizábal en 1835. Algunas de las obras fueron a parar a museos como el Museo de Bellas Artes de Castellón y el Museo Catedralicio de Segorbe, mientras que otras acabaron en colecciones privadas.