Home / SUBASTA DE MARZO 2024 / BERNARDO LÓPEZ PIQUER ? (Valencia, 1799 - Madrid, 1874)Retrato Dionisia O´Lawlor y Caballero, Duquesa de Vistahermosa,
840. BERNARDO LÓPEZ PIQUER ? (Valencia, 1799 - Madrid, 1874)
Retrato Dionisia O´Lawlor y Caballero, Duquesa de Vistahermosa

12.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

BERNARDO LÓPEZ PIQUER ? (Valencia, 1799 - Madrid, 1874)

Óleo sobre lienzo. 106 x 85 cm.
Con importante marco en madera tallada y dorada.
En el marco con etiqueta de colección inscrita a tinta: "292, Condesa del Zenete".

Esta obra procedente de la antigua colección de la Condesa del Zenete, como así reza la etiqueta adherida al marco inscrita a tinta: “292 Condesa del Zenete”. El condado del Zenete fue un título nobiliario otorgado por el rey Alfonso XII en 1885 a María Pérez del Pulgar y O´Lawlor, siendo el último título que otorgó Alfonso XII. En dicha colección, dentro del catálogo de la exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX de 1813, figura un retrato del General José O´ Lawlor y O´Brennan, padre de Dionisia O´Lawlor, Duquesa de Vistahermosa, firmado y fechado por López en 1829 (Ver: Exposición de pinturas españolas de la primera mitad del siglo XIX, Madrid, 1913, p. 25, nº 86). El general José O´Lawlor y O´Brenan mantuvo una estrecha relación con Vicente López, que además retrató a otros miembros de su familia (Ver: Díez, José Luis, Vicente López (1772 - 1850), Vol. II, p. 164, p-662, lám. 194).

Dionisia O´Lawlor y Caballero, hija de José O´Lawlor y O´Brennan, teniente general de los reales ejércitos, Senador vitalicio del Reino, y de Dionisia Caballero y Crooke, duquesa de Vistahermosa por su segundo matrimonio. Se casó en 1862 con Ángel García Loygorri, quien ostentaba los títulos de I Duque y VII conde de Vistahermosa. Es importante señalar que, en el momento de ser retratada, Dionisia no ostentaba dicho título nobiliario.

La pintura presenta a Dionisia en un interior iluminado por un amplio ventanal gótico, donde se encuentra sentada con gracia sobre un elegante sillón rojo. Su vestimenta, un exquisito traje de terciopelo azul oscuro, resalta su figura, especialmente con el ancho escote adornado con encaje de blondas. En un velador cercano, un joyero captura la atención, del cual la protagonista extrae con delicadeza un broche de oro y perlas, que exhibe con orgullo ante el espectador. La atención al detalle se materializa especialmente en el elaborado encaje del cuello y el delicado chal que envuelve a la retratada, añadiendo un toque de refinamiento a la composición.

Se conoce otro retrato Dionisia O´Lawlor y Caballero, duquesa de Vistahermosa, firmado y fechado por Vicente López en 1841. (Ver: Díez, José Luis, Vicente López (1772 - 1850), Vol. II, P- 661, lámina 251, p. 763).