Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2025 / GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925 - 2025)Collage rojizo, 1971
1138. GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925 - 2025)
Collage rojizo, 1971

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925 - 2025)
Collage rojizo, 1971

Collage sobre tabla.
75,5 x 67,5 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Juana Mordó, Madrid.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Juana Mordó, “Torner”, 9 de noviembre - 6 de diciembre de 1971, n.º 23.
Torner, cat. (tríptico) exp. Galería Juana Mordó, Madrid, 1971, n.º 23, s. p.
Enrique R. Paniagua, El Arte de Gustavo Torner (3 vols.), Salamanca, 2003, cat. 680, vol. II, citado en p. 278.

Agradecemos a D.Arturo Sagastibelza por su ayuda en la catalogación de este lote.