Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIIVirgen de Guadalupe con escena
224. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIIVirgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIIVirgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego..

Óleo sobre cobre. 38,8 x 29,6 cms. Desde el punto de vista compositivo se puede relacionar con una pintura de la misma temática pintada por Francisco Martínez. Ver Luisa Elena Alcalá “Sobre pintores y pinturas de los Virreinatos hispanoamericanos” en el catálogo de la exposición “Las Artes del Nuevo Mundo”, Madrid 2011. Dispone a la Guadalupana en la parte central siendo coronada por dos ángeles, y rodeada por las escenas de los milagros del indio Juan Diego insertos en rocallas (recurso habitual del S. XVIII) y rodeado de una serie de inscripciones relativas a la Letanía Lauretana.