Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / MAESTRO DE LOS ARCOS (Pintor activo en Navarra, PP. S. XVI)
229. MAESTRO DE LOS ARCOS (Pintor activo en Navarra, PP. S. XVI)“Isaías”, “Salomón”, “David” y “Abraham”..

Comparta este lote

Descripción del lote

MAESTRO DE LOS ARCOS (Pintor activo en Navarra, PP. S. XVI)“Isaías”, “Salomón”, “David” y “Abraham”..

Técnica mixta sobre tabla. 62,5 x 157, 5 cms. Bibliografía: Post. “The schools of Aragon and Navarre in the Early Renaissance, tomo XIII, pág 272, fig.107. Importante tabla hasta ahora inédita del Maestro de Los Arcos. Este maestro no identificado debe su nombre al Retablo de la Visitación en Santa María de los Arcos, situada en el municipio de Estella, Navarra. Ver: Pastor Abáigar, Victor: “Capilla de Santa Isabel y su retablo de la Visitación en la Iglesia de Santa María de Los Arcos” donde se conserva otra predela muy similar a la aquí presentada en la que aparece Zacarías, Jeremías, Jacob, Habacuc, David y Abraham. Los profetas fácilmente identificados por la filacteria que les acompaña se disponen de medio cuerpo separados por baquetones y responden a los rasgos más característicos de este pintor. Rostros angulosos y fuertemente individualizados, y el magnífico uso del color destacando las tonalidades rojas, carmines, verdes y azules.