Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Fi
270. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Fi

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Fi

Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
11 x 21 cms.
Pintado ca. 1890.

Procedencia:

Exposiciones:
Valencia, Sorolla en las colecciones valencianas, Museo de Bellas Artes de Valencia, 3 marzo - 20 abril, 1997, pág. 274-275, cat. 60 (ilustrada en color).

Con certificado original de Blanca Pons-Sorolla fechado en 1995.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su importante ayuda en la catalogación de esta obra que saldrá en el próximo catálogo razonado con el número de inventario BPS3737.

Recién llegado de Asís, en 1890, el matrimonio Sorolla se instala en Madrid, pero viaja a Valencia en Navidad hasta finales de enero, que regresa a Madrid al enfermar su hija María en Valencia. Sorolla ya ha estado en París y se ha dejado impresionar por los pintores naturalistas y siente, aún más, predilección por la pintura al aire libre. Nuestro apunte es un ejemplo perfecto de este gusto por pintar al aire libre y además Valencia, su ciudad natal, y su emblemático puente del Real en un día cotidiano lleno de movimiento. Volverá a pintar el puente del Real en 1908, un magnífico lienzo que podemos ver en el Museo de Sorolla y que utilizaría como referencia para ubicar geográficamente el panel dedicado a Valencia que hizo para el encargo la Hispanic Society of America.
Sorolla seguirá apostando por las escenas urbanas y nos dejará deliciosas instantáneas internacionales de ciudades, destacando Nueva York y los apuntes que se conservan en la Hispanic Society of América, Nieve en el Central Park y Hotel Plaza.