Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / FRANCISCO HERRERA “EL MOZO” (Sevilla, 1627-1685)El Triunfo
749. FRANCISCO HERRERA “EL MOZO” (Sevilla, 1627-1685)El Triunfo de la Eucaristía.h. 1655..

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO HERRERA “EL MOZO” (Sevilla, 1627-1685)El Triunfo de la Eucaristía.h. 1655..

Óleo sobre lienzo. 41 x 57 cms. Con etiqueta de colección en el marco “219”. Probablemente se trata del único boceto conocido para el Triunfo de la Eucaristía pintado por Herrera en 1655 - 56 para la Hermandad Sacramental del Sagrario de la Catedral de Sevilla. Marcando una diagonal que divide la superficie del lienzo se muestran los cuatro Padres de la Iglesia: San Agustín, San Jerónimo, San Ambrosio y San Gregorio, acompañados por Santo Tomás de Aquino y San Buenaventura. Sus figuras resaltan en un fuerte contraluz sobre la zona celestial, en la que un grupo de ángeles sostiene una rica custodia adorada por la Inmaculada Concepción. El estilo de pincelada ágil y fluida y sutiles transparencias es característico del pintor tras su estancia madrileña, cuando alcanza su madurez pictórica como representante del pleno barroco.