Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIPredicación de San Vicente Fer
771. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIPredicación de San Vicente Ferrer en Barcelona..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIPredicación de San Vicente Ferrer en Barcelona..

Óleo sobre lienzo. 117 x 77 cms. Atribuida por tradición familiar a Francisco de Goya, esta obra muestra al santo dominico en pie, predicando ante un grupo de figuras que le escucha atentamente. La escena tiene lugar al aire libre y al fondo, una vista costera con navíos, hace referencia al milagro que realizó en Barcelona cuando se encontraba en la ciudad como diácono. La ciudad pasaba por un periodo de hambruna y el santo profetizó la llegada de los barcos con alimentos. Así lo narra Andrés Ferrer de Valdecebro en su “Historia de la vida maravillosa y admirable del segundo Pablo, apóstol de Valencia San Vicente Ferrer”, Madrid 1682. “Sucedió predicar en la plaza de Born un día que tuvo de auditorio más de veinte mil oyentes” cuando anunció que esta misma noche “han de entrar dos navíos cargados de trigo con que se ha de abastecer con abundancia mucha la ciudad” . En la hora señalada por el santo “dieron vista las centinelas a dos naves que con viento galerno encaminaban hacia el muelle la proa”. (op. cit, pp. 15-16)