Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / ELENA LAVERÓN (Ceuta, 1938)“Torso masculino”, 1969.
1053. ELENA LAVERÓN (Ceuta, 1938)“Torso masculino”, 1969.

Comparta este lote

Descripción del lote

ELENA LAVERÓN (Ceuta, 1938)“Torso masculino”, 1969.

Bronce. 100 x 28,5 x 28 cms con la base. Firmado y numerado: 2/9. PROCEDENCIA: Regalo del artista al propietario actual. EXPOSICIONES: Ceuta, Museo de Ceuta, “Elena Laverón esencial 1938 - 2009”, 29 de mayo - 2 de septiembre 2009, rep.col.cat.exp.pág.86. Almería, Centro de Arte Museo de Almería, “Elena Laverón. Dibujos y esculturas”, 5 de diciembre 2003 - 1 de febrero 2004, rep.col.cat.exp.pág.78. Málaga, Museo Municipal, “Elena Laverón. La mano en el aíre”, 12 de abril - 12 de mayo 2002, rep.col.cat.exp.pág.78.