Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (1603- 1666)Santa Teresa resucit
373. CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (1603- 1666)Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle..

Comparta este lote

Descripción del lote

CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (1603- 1666)Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle..

Óleo sobre lienzo. 160 x 200 cms. Firmado: “Christobal Gª Salmeron ft “. Sin marco. Representa el Milagro obrado por la santa en 1561 y que relata el padre Yepes: “estando un rato de esta manera con el niño en brazos y con el corazón en Dios, súbitamente el que todos juzgaban por muerto comenzó a revivir como si despertara de un sueño...” (Fray Diego de Yepes: “Vida, virtudes y milagros de la bienaventurada virgen Teresa de Jesús”, Zaragoza 1606).