Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / ATRIBUIDO A ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834
194. ATRIBUIDO A ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)Retrato de D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, con la Cruz de la Orden de San Juan.h. 1825..

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)Retrato de D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, con la Cruz de la Orden de San Juan.h. 1825..

Óleo sobre lienzo. 63 x 51,5 cms. Procedencia: Antigua Colección Martín. D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, hijo de D. Luis Mauricio Fernández de Córdoba Figueroa y Fernández de Córdoba Pimentel, Duque de Feria, Marqués de Priego, casado en 1675 con Dña. María Felipe de la Cerda y de Aragón, hija de los duques de Medinaceli, de Segorbe y de Cardona. Obra incluida en el Archivo Moreno (1893- 1953) con número de inventario “03751-A”. Bibliografía: Bertha Nuñez: "Zacarías González Velázquez", Madrid 2000, P- 359, lám. PA 16.