Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510)“Virge
793. MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510)“Virgen de la Almoyna”..

Comparta este lote

Descripción del lote

MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510)“Virgen de la Almoyna”..

Temple sobre tabla con fondo dorado y esgrafiado. 145 x 68 cms. Bibliografía: - Post, “The valencian school in the late middle ages and early Renaissance”, 1935, Tomo VI, II, pág. 261 como círculo de Rodrigo de Osona el Viejo. - Saralegui, L. “La Virgen de la leche. Subsidia iconographica”, 1828. - Saralegui, L.: “Problemas de pintura valenciana del siglo XV”, en Archivo Español de Arte, nº 62, 1944. - M. A. Catalá y S. Vega, “Valencia 1900. El legado fotografiado S. Martínez Aloy”, 2007. Procedencia: - Casa Gremial de Molineros de Valencia, S. XV. - Colección Privada. Inscrito: “La Almoyna”. LOTE INEXPORTABLE