Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / FRANCISCO CAMILO (h. 1615-1673)Descanso en la Huida a Egip
812. FRANCISCO CAMILO (h. 1615-1673)Descanso en la Huida a Egipto..

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO CAMILO (h. 1615-1673)Descanso en la Huida a Egipto..

Óleo sobre lienzo. 75,2 x 59 cms. Firmado y fechado “Fco Camilo Ft. 1665”. Bibliografía: - Diego Angulo Iñiguez: “Francisco Camilo”, en Archivo Español de Arte 126, 1959, p.95, lám XI. - Enrique Valdivieso: “Dos pinturas inéditas de Francisco Camilo” en Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, 1993, pp. 473- 478. Procedencia: Colección particular. Obra de excepcional calidad dentro de la producción de Francisco Camilo fechada en 1665, es, en opinión de Diego Angulo, “una de sus obras mejor compuestas y mas inspiradas”. Quizás concebida como un cuadro de devoción particular por su pequeño formato y temática, su carácter amable encaja perfectamente con el estilo dulce y devoto de Camilo. Desde el punto de vista estilístico destacamos la utilización de una pincelada ágil y vibrante y un rico colorido que justifica los elogios que le dedica Palomino “admirable colorido, tierno, fresco, dulce”.