Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIIIRetrato de Joaquín Arias de Sa
824. ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIIIRetrato de Joaquín Arias de Saavedra y Santa Cruz, V Marqués de Moscoso, 13 Conde de Castellar.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA, SIGLO XVIIIRetrato de Joaquín Arias de Saavedra y Santa Cruz, V Marqués de Moscoso, 13 Conde de Castellar.

Óleo sobre lienzo. 207 x 103,5 cms. Inscrito: “Dn. Joaquin Antº. Arias de Saabedra 5º Marqs. del Moscoso natl.de la Villa de Cajamarca en ls Reynos del Peru. Hijo lexmo de Dn Franco. Arias de Sabvedra Marqs del Moscoso y Dª Maria Narzisa de Sta Cruz y Centeno, Nat les de las ciuds. del Cuzco y Lima del Propº. Reino. Nieto de Dn. Tomas Arias de Saabedra y Neve Marqs. del Moscoso natl. de la Ciudd de Sevilla quien passó À Ls. Reins del Peru el Año de 1674. fue Govdor y Thente de Capn. Xral de la Prova de Lampa, y Cassò en el Cuzco con Dª. Juliana Buleg y Valdes. Heredó el titlo y Maygos. de la Cassa el Año de 1697 por muerte sin sucessn de su hermo. Dn.Jun. El expdo. Dn. Joaqn. Antº passó á ests. Reins. de. Espña y Ciudd de Sevlla. el año de 1770 y cassó en la misma Ciudd el de 77 con Dª. Maria de los Dolors. Caro Tavera Tello y Pineda. Hija Primgta y unica de Dn. Ferndo. Caro Tavera. Tello y Barrera y de Da. Ygnacia de Pineda y de la Torre. Tienn por hijos asta el precte. año de 1785. a Antonio Maria, Maria Narcisa, Franco. María, Fernando María y Joaquín Maria”.