Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / SEGÚN NICOLAS POUSSIN (Escuela francesa, primer cuarto del s
147. SEGÚN NICOLAS POUSSIN (Escuela francesa, primer cuarto del siglo XIX)Cristo y la mujer adúltera..

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGÚN NICOLAS POUSSIN (Escuela francesa, primer cuarto del siglo XIX)Cristo y la mujer adúltera..

Lápiz, pluma y aguada sobre papel verjurado agarbanzado. 73 x 46,7 cms. Encolado en tela. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 120, pp. 390 a 393. Basado en un grabado realizado entre 1668 y 1679 por Gerard Audran a partir del lienzo de Poussin que se conserva en el museo del Louvre.