Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, siguiendo modelos de FANCOIS
162. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, siguiendo modelos de FANCOIS BOUCHER.Grupo de amorcillos.h. 1750 - 80.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, siguiendo modelos de FANCOIS BOUCHER.Grupo de amorcillos.h. 1750 - 80.

Lápiz, pluma y aguadas grises sobre papel verjurado ocre agarbanzado. 25,6 x 43 cms. Con filigrana Hoonig & Zoonen, papeleros holandeses de los que se tienen referencias en 1702 y entre 1737 y 1787. Inscrito: “39” y “... la de Ana Deves ... “ en el reverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 102, pp. 348 a 351.