Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.Procesión del
186. ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.Procesión del Santísimo Sacramento (anv),Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev).

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.Procesión del Santísimo Sacramento (anv),Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev).

Lápiz negro sobre papel azul verdoso verjurado. 22,2 x 29 cms. Inscrito: ”S. XVII. Ricci” en el márgen inferior. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 43, pp. 184 y 185.