Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII. Estudio para una lámpar
188. ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII. Estudio para una lámpara.1706.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII. Estudio para una lámpara.1706.

Lápiz negro, sanguina, aguada sepia y toques de albayalde sobre papel ocre verjurado con puntizones, preparado a la aguada. 40 x 27 cms. Cuadriculado. Inscrito: “T.P. (ligadas) fecit año 1706” en el áng. inf. dcho. y “Az” en el reverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 41, pp. 180 y 181.