Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.Paisaje de invierno c
194. ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.Paisaje de invierno con trineos y patinadores..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.Paisaje de invierno con trineos y patinadores..

Pluma negra y aguadas grises sobre papel ocre grueso verjurado con puntizones. 39,8 x 54, 2 cms. Con filigrana Jan Kool, papelero holandes del que se tienen referencias en 1728 y 1821. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 121, pp. 394 y 395.