Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVI- PP. SIGLO XVIISanta Gertr
199. ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVI- PP. SIGLO XVIISanta Gertrudis La Manga..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVI- PP. SIGLO XVIISanta Gertrudis La Manga..

Aguada ocre oscura y albayalde sobre papel ocre- grisáceo con una preparación de aguada ocre pegado a otro papel. 21,7 x 15,3 cms. Inscrito: “”141” en el reverso. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 10, pp. 112 y 113.