Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642- 1693)“Retrato de dama”Hacia
2029. CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642- 1693)“Retrato de dama”Hacia 1690.

Comparta este lote

Descripción del lote

CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642- 1693)“Retrato de dama”Hacia 1690.

Óleo sobre lienzo. 84 x 63 cm. Procedencia: Adquirido por Samuel Edward Widdrington Cook (1787-1856) durante su viaje a España, entre 1829-1832 y 1842. Por descendencia en la villa de campo Newton Hall en Northumberland. Bibliografía: Inventario y tasación del contenido de Newton Hall, 1925, p. 121. Con marco de época.