Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1677)“David
2030. SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1677)“David con la cabeza de Goliath”Hacia 1655.

Comparta este lote

Descripción del lote

SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1677)“David con la cabeza de Goliath”Hacia 1655.

Óleo sobre lienzo. 187,9 x 110,2 cm. En la obra de Llanos Valdes, los recuerdos de Herrera el Viejo se ven matizados por las influencias zurbaranescas y las genovesas de Bernardo Strozzi, de quienes toma la iluminación tenebrista y los tipos fuertemente expresivos. Este David es obra todavía bajo la influencia de Herrera, el modelo es muy expresivo, casi grotesco, la factura tiene ecos de la pintura genovesa de Strozzi, muy empastada y modelada como es el caso del San Juan Bautista de la parroquia de Nuestra Señora de la Victoria de Conil. Igualmente con un punto de vista de abajo a arriba y dejando un paisaje bajo los pies con una línea de horizonte muy baja, destacando la monumentalidad de la figura, son también los cuatro lienzos que representan San Longinos, el Centurión, David y Zaqueo, subastados en Christie’s de Londres el 30 de abril como del taller de Zurbarán y que con toda probabilidad estén realizados también por Llanos y Valdés. El canon alargado del David, calidad y técnica son los mismos que los de la Magdalena meditando, firmada y fechada en 1657.