Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ATRIBUIDO A SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1
2035. ATRIBUIDO A SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1677)“Retrato ecuestre del emperador Calígula”Hacia 1660.

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605-1677)“Retrato ecuestre del emperador Calígula”Hacia 1660.

Óleo sobre lienzo. 211,4 x 151,7 cms. Basado en una estampa de Antonio Tempesta y Stradanus publicada hacia 1596 para ilustrar De cesarum XII vitis de Suetonio, formaba parte probablemente de una serie de emperadores romanos a caballo. Dichas series, normalmente de doce lienzos, se popularizaron a partir de finales del siglo XVI, ya que en 1593 y en 1604 están documentados envíos a Veracruz de dos de ellas y más tarde en 1648, aparece otra de doce cuadros en el inventario postmortem de don Tomás de Mañara en Sevilla. Entre otros talleres, el de Zurbarán fue muy activo en la producción de este tipo de series iconográficas. Este Emperador Calígula es de la misma técnica y estilo que un conjunto de cuatro cuadros que representan David, Zaqueo, Longino y Centurión de este autor en una colección británica. Con importante marco de época.