Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608- Madrid, 1677)“Bodegón con
2038. ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608- Madrid, 1677)“Bodegón con cesto de fruta, patos, paloma y liebre”1646.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608- Madrid, 1677)“Bodegón con cesto de fruta, patos, paloma y liebre”1646.

Óleo sobre lienzo. 93,4 x 120,5 cms. Firmado: “Po[n]ze f” Procedencia: Colección de Ana de Criales, Madrid, 1631 (Archivo Histórico de Protocolos, Madrid, prot. 8.142, sin foliar). Antonio Ponce nació en Valladolid en 1608 y se trasladó a Madrid con su familia durante su infancia. En 1624 entró como aprendiz en el taller de Juan Van der Hamen, el pintor de bodegones más reputado de su época. En este inédito bodegón Antonio Ponce se aleja en cuanto a los elementos y composición de los prototipos inventados por su maestro Juan van der Hamen. Ponce realiza un bodegón con diagonales, asimetría y desorden más propio de un barroco avanzado. Para la disposición de los elementos, Ponce emplea unos plintos o sillares de piedra escalonados, particularidad que le permite la acumulación de objetos. Este escalonamiento es la única circunstancia que recuerda de forma sutil a su maestro.