Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / COPIA DE DOMENICO DI PACE BECCAFUMI, SEGUNDA MITAD DEL SIGL
212. COPIA DE DOMENICO DI PACE BECCAFUMI, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.Dos hombres desnudos en un paisaje..

Comparta este lote

Descripción del lote

COPIA DE DOMENICO DI PACE BECCAFUMI, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.Dos hombres desnudos en un paisaje..

Pluma y aguada sepia sobre papel ocre verjurado. 17,8 x 23,4 cms. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 7, pp. 104 y 105. Realizada a partir de un grabado al aguafuerte realizado por Domenico Beccafumi hacia 1535.