Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI. El Rapto de
210. ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI. El Rapto de las Sabinas..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI. El Rapto de las Sabinas..

Pluma y albayalde sobre fondo de aguada ocre sobre papel agarbanzado verjurado. 28,2 x 42,5 cms. Con filigrana (flor de lis inserta en doble circulo). Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimoento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 6, pp. 102 y 103.