Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIICabeza de la
218. ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIICabeza de la Diosa Minerva (?), cabeza de angelito, fragmento de busto y brazo femenino, otra variación de ese busto femenino en otra posición, y mano para la misma figura..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIICabeza de la Diosa Minerva (?), cabeza de angelito, fragmento de busto y brazo femenino, otra variación de ese busto femenino en otra posición, y mano para la misma figura..

Carboncillo y clarión sobre papel agarbanzado verjurado. Aguada de tinta ocre en el anverso. 41 x 29,3 cms. Inscrito: “2 quartos” en el márgen superior. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 17, pp. 126 y 127.