Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / GAETANO BONATI, copiando a IL GUERCINO (Último cuarto del s
221. GAETANO BONATI, copiando a IL GUERCINO (Último cuarto del siglo XVIII)La Noche..

Comparta este lote

Descripción del lote

GAETANO BONATI, copiando a IL GUERCINO (Último cuarto del siglo XVIII)La Noche..

Sanguina sobre papel ocre verjurado pegado a cartulina. 24,8 x 39,2 cms. Firmado: “Bonati fecit Roma” en el márgen inferior dcha. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 117, pp. 384 y 385.