Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIIUna escultor
227. ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIIUna escultora tallando una estatua d Venus en su taller (¿Alegoría de la Escultura?)..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIIUna escultora tallando una estatua d Venus en su taller (¿Alegoría de la Escultura?)..

Pluma y lápiz subyacente sobre papel ocre verjurado. 16,5 x 9,5 cms. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 14, pp. 120 y 121. Este lote ha sido declarado inexportable.