Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII, siguiendo mode
224. ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII, siguiendo modelos de RAFAELEl banquete de los dioses..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII, siguiendo modelos de RAFAELEl banquete de los dioses..

Carboncillo y sanguina sobre papel verjurado ocre grueso. 40,3 x 59,6 cms. Con filigrana D C Blauw, papeleros holandeses de los que se tienen referencias entre 1733 y 1827. Inscrito: “Bacio bandoneli inbento Roma 3º 1823” en el áng. inf. dcho y “24”. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 104 pp. 354 y 355.