Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII. Juicio de Parí
229. ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII. Juicio de París (anv)Cinco piernas y otros bosquejos (rev).

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII. Juicio de París (anv)Cinco piernas y otros bosquejos (rev).

Lápiz y pluma (anv); sanguina y pluma sepia (rev) sobre papel ocre agarbanzado verjurado. 20,6 x 30,8 cms. Con filigrana (escudo con cruz). papel de fabricación española del siglo XVIII. Bibliografía y Exposiciones : “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La Colección de la reina María Cristina de Borbón”, Zaragoza, 7 octubre a 8 de diciembre de 2008, Nº 107, pp. 360 y 361.