Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / Inmaculada de marfil tallado y dorado.Trabajo Hispano fili
434. Inmaculada de marfil tallado y dorado.Trabajo Hispano filipino pp S.XVIII con influencia de la escuela de Mafra..

Comparta este lote

Descripción del lote

Inmaculada de marfil tallado y dorado.Trabajo Hispano filipino pp S.XVIII con influencia de la escuela de Mafra..

Medidas: 28 cms. Peso: 1260 grs. La cara es plana y ancha, con nariz respingona, con boca perfilada delicadamente, lóbulos largos para colocar pendientes, el cuello consta de tres arrugas, tanto las arrugas como el lóbulo puede vinculares con la talla budista. se encuentra sobre la esfera del mundo con la serpiente y la luna a los pies, con la leyenda:...ABE CONEP... Los pliegues son movidos con orlas polilobuladas caladas y punta de diamante.