Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / Caja de cobre con esmalte pintado con decoración de flores
462. Caja de cobre con esmalte pintado con decoración de flores y cartelas con personajes.China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Caja de cobre con esmalte pintado con decoración de flores y cartelas con personajes.China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

Medidas: 30 x 20 cms. Los esmaltes pintados fueron realizados en su mayoría en Cantón y son practicamente idénticos a los europeos, debido a que ejemplares de este tipo fueron llevados a China por los misioneros durante el siglo XVIII y fueron los mismos que sirvieron de modelo.