Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / Mesa de centro con marquetería de maderas exóticas o “”espe
466. Mesa de centro con marquetería de maderas exóticas o “”especimen wood” y madera de ébano tallado.Trabajo anglo-indio, Ceylan, h. 1830-1840..

Comparta este lote

Descripción del lote

Mesa de centro con marquetería de maderas exóticas o “”especimen wood” y madera de ébano tallado.Trabajo anglo-indio, Ceylan, h. 1830-1840..

Medidas: 77 x 155 cms. Tablero circular tallado, con varias marquetería de maderas y marfil, apoya sobre un vástago. A comparar ejemplos similares al que subastamos en: Furniture from british india and ceylon, A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum, Jaffer Amin. 2001. Medidas: 77 x 155 cms.