Home / Subasta 30 de Nov. y 1 de Dic. de 2016 / ATRIBUIDO A BARTOLOMEO DEL BIMBO, llamado il Bimbi (Settigna
893. ATRIBUIDO A BARTOLOMEO DEL BIMBO, llamado il Bimbi (Settignano, 1648 - Florencia, 1729)Distintas variedades de cerezas en un paisaje..

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A BARTOLOMEO DEL BIMBO, llamado il Bimbi (Settignano, 1648 - Florencia, 1729)Distintas variedades de cerezas en un paisaje..

Óleo sobre lienzo. 89 x 120 cms. A comparar con el cuadro mayor (116 x 155 cms.), firmado y fechado en 1699, que se encuentra en la Galería de los Uffizzi, Florencia. Ver catálogo: “The Twilight of the Medici, 1670 - 1743”, Detroit - Florencia 1974, nº 106 (ilustrado en color).