Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / JUAN FONT Y VIDAL (1811- 1885)Fragata blindada Arapiles (18
200. JUAN FONT Y VIDAL (1811- 1885)Fragata blindada Arapiles (1868-1881)..

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN FONT Y VIDAL (1811- 1885)Fragata blindada Arapiles (1868-1881)..

Óleo sobre tabla. 34,5 x 52,5 cm Firmado “Font” e inscrito “Arapiles”. Pintor menorquín especializado en temas navales de pequeño formato, destacando las representaciones de barcos y del puerto de Mahón. En esta obra podemos apreciar su calidad como dibujante. La fragata Arapiles se construyó entre 1861-1868 en la casa R. y H. Green en los astilleros de Blackwall, Inglaterra. En 1870 se incorporó a la Escuadra del Mediterráneo con sede en Cartagena. Defendió los intereses españoles en Argel. Representó a España en Nápoles en 1871 en la Exposición Marítima Universal. Realizó una expedición a Extremo Oriente de carácter diplomático y científico, cuyo legado material se conserva hoy en el Museo Arqueológico Nacional. Fue decretada en 1878 pero su baja definitiva no llega hasta 1881.