Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / ATRIBUIDO A ANTON GRAFF (1736- 1813)Retrato de José de Onis
203. ATRIBUIDO A ANTON GRAFF (1736- 1813)Retrato de José de Onis López González con Cruz y hábito de la Orden de Carlos III..

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A ANTON GRAFF (1736- 1813)Retrato de José de Onis López González con Cruz y hábito de la Orden de Carlos III..

Óleo sobre lienzo. 116 x 91,5 cm. José de Onis López González (1726-1802) fue caballero de la Orden de Carlos III, Ministro Plenipotenciario en Dresde, Embajador de España en Rusia en 1792. En Dresde, pudo coincidir con Anton Graff, nombrado, en 1766 pintor de Corte y profesor de Pintura de Retrato en la Academia de Arte de la misma ciudad. Fue conocido como el Van Dyck de Alemania. Pintó para la nobleza rusa, polaca y báltica, realizando retratos de gran carga psicológica y efectos teatrales sobre fondos monocromos. EXPOSICIONES Salamanca, Exposición de Retratos (S. XVIII- XIX), Centro de Estudios Salmantinos, Octubre 1952, cat. nº 4, lam. 1.