Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)
220. CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego y la ciudad de México con la Basílica Guadalupe en el Cerro de Tepeyac..

Comparta este lote

Descripción del lote

CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego y la ciudad de México con la Basílica Guadalupe en el Cerro de Tepeyac..

Óleo sobre lienzo. 205 x 123 cm. Firmado. Obra de gran interés, destacando la representación de la ciudad de México en el cerro de Tepeyac. Se puede relacionar con las primeras Vedutas en Nueva España pintadas a finales del S. XVII. A comparar con la vista de la “Plaza Mayor” de Cristóbal de Villalpando y el “Traslado de la imagen y estreno del Santuario de la Virgen de Guadalupe” de Manuel de Arellano fechada en 1709. Podemos datar la obra con fecha posterior a 1695, fecha en la que se inicia la construcción del Santuario.