Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / MANUEL FERNÁNDEZ DE CASTRO (1662- 1705)San Juan Bautista..
264. MANUEL FERNÁNDEZ DE CASTRO (1662- 1705)San Juan Bautista..

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL FERNÁNDEZ DE CASTRO (1662- 1705)San Juan Bautista..

Óleo sobre lienzo. 103 x 79,5 cm. Firmado y fechado: “Mal de castro Ptor Regio, fat 1700”. Esta obra, es probablemente, una de las pocas conocidas firmadas y fechadas del pintor Manuel de Castro. Colaboró con Claudio Coello y Pedro de Villafranca en la decoración de la sala de batallas del Real Monasterio del Escorial. Trabajó en la Academia de Roma. En 1698, fue nombrado pintor del Cámara. En 1704- 1705 intervino en la decoración del Alcázar de Madrid. Se puede comparar compositivamente con un San Juan Bautista de Francesco Guarini. BIBLIOGRAFÍA Aterido, Ángel. “El final del Siglo de Oro, La Pintura en Madrid en el cambio dinástico, 1685- 1726”. Madrid, 2015, pág. 302 fig. 228.