Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)San Agustín entre Cris
270. FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)San Agustín entre Cristo y la Virgen.H. 1766..

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)San Agustín entre Cristo y la Virgen.H. 1766..

Óleo sobre lienzo. 51,2 x 66,7 cm. PROCEDENCIA Colección Gasparini, Roma. EXPOSCIONES Alburquerque. Nuevo México.“El alma de España”.The Alburquerque Museum. 2005. Nº 86. Zaragoza.“Francisco Bayeu y sus discípulos”.Cajalon.19 de abril- 15 de Junio de 2007. Pág. 196. Madrid, “El Siglo de Caylus”, Galería Caylus, 6 de junio - 6 de julio de 2007. N. º 26. La presente obra es el primer boceto para los frescos realizados por Bayeu en 1766 para la bóveda del presbiterio de la iglesia del convento de la Encarnación de Madrid. La redecoración de este Convento de fundación real fue necesaria debido al incendio que sufrió a mediados del siglo XVIII. Esta fue impulsada por la priora del convento, María Teresa de Jesús y por fray Vicente de Pignatelli, capellán mayor y académico de San Fernando, que fue el encargado de organizar el proyecto decorativo. En él intervinieron además del propio Bayeu, Felipe de Castro, Antonio y Luis González Velázquez. Esta obra estuvo atribuida durante algún tiempo a Corrado Giaquinto, tanto por la factura como por la preparación rojiza típica del artista italiano. Este modo de trabajar tan libre de Bayeu, componiendo las figuras con rápidas y nerviosas pinceladas, se observa en estos años solo en los bocetos y dibujos preparatorios. En sus frescos y obras terminadas la influencia de Antón Raphael Mengs está ya muy presente, y por lo tanto tienen un acabado mucho más academicista. El “modello” de presentación definitivo se encuentra en la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País de Zaragoza y en general está más acabado y es más luminoso, con un fondo más amarillento. También se conservan varios dibujos preparatorios en el Museo del Prado.