Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / FÉLIX LABISSE (Marchiennes, 1905 - Neuilly-sur-Seine, 1982)
829. FÉLIX LABISSE (Marchiennes, 1905 - Neuilly-sur-Seine, 1982)“Le dechristianiseur”, 1964.

Comparta este lote

Descripción del lote

FÉLIX LABISSE (Marchiennes, 1905 - Neuilly-sur-Seine, 1982)“Le dechristianiseur”, 1964.

Óleo sobre lienzo. 50 x 64,5 cm. Firmado áng.inf.izq. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Aldo, Valencia. Colección privada. BIBLIOGRAFÍA: Isy Brachot, “Félix Labisse. Catalogue de l’oeuvre peint. 1927 - 1979”, Bruselas, 1979, nº419, rep.col.p.221. catalogación completa: PROCEDENCIA: Colección Seno, Venecia. Galerie Aldo, Venecia. Colección privada. EXPOSICIONES: París, Galerie Europe, “Artifiction ou les Grands D”, 1965. Bruselas, Galerie 86, 1966. Ostende, Galerie Nos Peintres, 1968. BIBLIOGRAFÍA: P.Waldberg, “Felix Labisse”, Ed.A.De Rache, Bruselas, 1970, rep.p.135. Isy Brachot, “Félix Labisse. Catalogue de l’oeuvre peint. 1927 - 1979”, Bruselas, 1979, nº419, rep.col.p.221.