Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / INVENTARIO DE LAS JOYAS QUE PERTENECEN AL INFANTE DON FELIPE
433. INVENTARIO DE LAS JOYAS QUE PERTENECEN AL INFANTE DON FELIPE. Nápoles, hacia 1760-70. .

Comparta este lote

Descripción del lote

INVENTARIO DE LAS JOYAS QUE PERTENECEN AL INFANTE DON FELIPE. Nápoles, hacia 1760-70. .

Dos hojas, tinta negra, sepia y acuarela sobre papel verjurado con marca de agua de probable origen inglés. 31,5 x 20,1 cm. Folio 1. «Gioje di S. A. R. il Sigre Infante D. Filippo». Se representan y describen: Toisón de diario, Cruz de la Real Orden de San Genaro, cuatro mancuernas y un anillo. Con elementos en oro, y la Cruz, a modo de esmalte. Con mano posterior, en la parte inferior: “Le gioje sopra disegnate confrontano colle originali da me sotto riconosciute”. Firmado. Folio 2. “Siegono altre Gioje di S. M. Dio guardi che stavano in potere di S. E. il Sigre Prinpe di S. Nicandro, e dal medemo si sono consegnate nella Real Guardaroba della (...)”. Debajo, con otra letra: “Le seguenti Gioje appartengono a S. A. R. il Sigre Infante Dn Filippo”. Se representan y describen: un lazo de sombrero, un Toisón de gala y una tabaquera de oro diamantes y lapislázuli. Con elementos en oro, rojo y azul lapislázuli. Con mano posterior, en la parte inferior: “Le gioje sopra disegnate confrontano colle originali da me sotto riconosciute”. Firmado. El Infante don Felipe de Borbón (Nápoles, 1747 - Nápoles, 1777), duque de Calabria, fue el sexto de los hijos de Carlos VII -rey de Nápoles y de Sicilia- con María Amalia de Sajonia. Bautizado con el nombre de Felipe en honor a su abuelo Felipe V, pese a ser el primer varón del futuro Carlos III, se le apartó de la línea de sucesión a causa de su minusvalía de nacimiento, permaneciendo en Nápoles cuando su padre viajó a España en 1759. El tiempo presente, usado en estos folios de inventario para referirse al Infante, permite fecharlos con anterioridad a 1777, fecha de su fallecimiento. Compuestos estos folios en vida del Infante, destaca no sólo la amplia descripción de cada joya sino también la calidad y precisión de los dibujos realizados por un artista anónimo, quizá arquitecto.